Composition

Le CODEV est pluriel, paritaire et représentatif du territoire.

Les membres ayant pour mission d’apporter le regard et l’expertise de la société civile dans toute sa diversité.

Le Conseil de développement se compose pour 6 ans, sur délibération du Conseil Métropolitain, de 111 membres bénévoles, non élus, répartis en 4 collèges distincts :
Personnes qualifiées
Représentants des 22 communes membres
Représentants des milieux socioprofessionnels
Citoyens volontaires

Détail de la composition du CODEV de Tours Métropole (2020-2026)

2 Co-Présidents, membres du collège des personnes qualifiées, sont paritairement désignés par le Président de la Métropole pour guider l’action du CODEV.

Les Co-Présidents actuels sont :

Madame Lise PINAULT

et

Monsieur Alain DAYAN

Listes des membres des 4 collèges du CODEV 2020-2026
(à jour au 4 mars 2022)

COLLEGE CITOYEN (55 membres)
NOM PRENOM
AIT HAMMOU Malika
AUBRY Hélène
AUDEFAUX Cédric
BARON Armelle
BERTIN Charlotte
BLANDIN Maïwen
BLESBOIS Élisabeth
BODIN Jean-Michel
BONNIN Martine
BOUCETTA Mickael
BOURGES Jean-Baptiste
BROCHARD-CASTEX Marine
CASSIOT Achille
CHABIN Vincent
CHAPON Claudine
CHESNEAU Gregory
CLAIR Marité
DAVE Chloé
DE BOISGROLLIER Erik
DEMANGE Françoise
DESLANDES Daniel
DOUCET Rudy
DUPONT Sandrine
DURAND Annaïg
DUTOUR Véronique
GASPARD Nicolas
GOHIER Caroline
GUEGUEN Michel
GUILLIER Amandine
HELIOT Antoine
HIEU Marie
HIRN Anne-Laure
JOUVIN Sylvie
KULASHI Fellanza
LAURET Benoit
LE NOACH Guillaume
LE VERGER Théo
LEDUCQ Divya
LOUAULT François
MARTIN LOUIS Nathalie
MAUGARS Élisabeth
MERLOT Nicolas
MILLA Christophe
NAPODANO Lauriane
PAQUIEN Jean-Pierre
REAU Jean-Philippe
REYNAUD Pierre
ROY Dominique
SAULOU Jean-Yves
SVOBODNY Clément
THUILLIER Thomas
TRONEL Vincent
VERDON Julia
COLLEGE DES REPRESENTANTS DES COMMUNES MEMBRES (22 membres)

COMMUNE

REPRESENTANT
NOMPRENOM
Saint-GenouphAVENETChristian
Saint-Etienne-de-ChignyCHALONPatrick
LuynesCHASSEGUETChristine
Notre-Dame-d’OéCOUDERTRobert
FondettesDESPREZColette
ToursDEVINEAUAlain
MettrayDUTAYChristelle
La RicheFORESTIERJean-Pierre
RochecorbonFRESLONFrançois
Saint-Cyr-sur-LoireHELENEGilbert
Chambray-lès-ToursLAUNAYMichèle
Saint-AvertinMAZURIERPierre
Joué-lès-ToursMONTOYAAlain
La Membrolle-sur-ChoisillePASSETTEHenri
Parçay-MeslayPEZZANIRobert
Ballan-MiréSARRAZINFrançois
Chanceaux-sur-ChoisilleVERMERSCHPhilippe
VillandryPIGETMichaël
Berthenay  
Druye  
Saint-Pierre-des-Corps  
Savonnières  
COLLEGE
DES REPRESENTANTS DES MILIEUX SOCIOPROFESSIONNELS
(19 membres représenté par un binôme)
ORGANISMEREPRESENTANTS
NOMPRENOM
CFDT 37POINDESSAULTRéjan
AHEDSaâdia
CFTC 37GRATEAUClaude
DE MAGYVéronique
Force Ouvrière UD37HAMELINGrégoire
Unsa 37RIBAYFlorence
GABILLETDominique
FSU 37MOINDROTGilles
BEGNONPascal
Medef 37GHERISSIStéphanie
DEBELVALETVéronique
CFE – CGC 37HAACKGeorges
CAPELLEClaudine
CPME 37VERNEAULaure
CPME 37SORNAISDidier
U2P 37BRAULTDavid
DESILESPhilippe
Confédération paysanne 37PINONVincent
Chambre Commerce Industrie TouraineBERTINNathalie
VINCENTGérard

Chambre des métiers et de l’artisanat 37
LEUCaroline
CUZZONIMauro
DURUT (associé)Franck-Olivier
Chambre d’agriculture 37ROBINJean  Claude
Jeune Chambre économique de ToursPAPILLONLudovick
COLLOCHCamille
CGT  
FNSEA  
Centre des jeunes dirigeants  
Solidaires 37  
Union artisanale
pour le travail
  
COLLEGE
DES PERSONNES QUALIFIEES (15 membres)

ORGANISME
REPRESENTANTS
NOMPRENOM
Utopia 56FIOREAngelo
Croix Rouge 37PALLU DE LESSERTJean-Yves
Le TrogloGLUMINEAUPhilippe
Clean Walker ToursSIMPEREAlice
ActiveToursBLIN DE LALOUBIEMondane
Le POLAULE FLOC’HMaud
Président Université ToursGIACOMETTIArnaud
Vice-Président étudiant
Université Tours
RAVEAUQuentin

CHRU Tours
GERAIN BREUZARDMarie-Noëlle
DALMASSORichard
 MAHOUDEAURoger
STMicroelectronicsFINOTJérôme
 LAVAUDAndrea
Co-Président
CODEV
DAYANAlain
Co-Présidente
CODEV
PINAULTLise