Composition

Le Conseil de développement réunit 116 membres, bénévoles, qui ont pour mission d’apporter le regard de la société civile dans sa diversité, à côté des instances représentatives de la Communauté d’agglomération, voire demain de la Métropole, sur le projet de territoire ou encore sur la conception et l’évaluation des politiques locales de développement.

Son président est Loïc Vaillant, et sa vice-présidente Marie Gassie. Venus de tous les horizons et pour 30 % des femmes, les membres, sont « de droit » pour la moitié d’entre eux et issus d’un appel à candidature pour l’autre moitié. Ils composent une assemblée variée et représentative : plusieurs membres sont issus de la démocratie participative communale, d’autres de grands groupes, de startups, de l’université, de la recherche, du tourisme, du monde associatif, culturel, sportif…

Le CODEV, c’est…

  • 116 membres  (58 membres de droit et 58 membres issus d’un appel à candidature), répartis en 4 collèges:
  • 3 collèges réunissent les membres de droit (organismes socio-professionnels, représentants de la société civile des 22 communes-membres et 15 « personnes qualifiées »)
  • 1 collège citoyen constitué d’habitants, qui ont répondu à l’appel à candidature lancé par la Communauté d’agglomération en Juillet 2016.
 

Citoyen

GOLEO Annie
GARNIER Vincent
GARCIA Elisabeth
DELABY Alain
BEAUVAIS Jean-Marie
WOLF Patrice
VINCENT Britta
VENUS Sylvia
SALMON Jérôme
ROY Amélie
OULEMATOU Batall
MICHEL Alain
LORETTE Gérard
CAUDRELIER Gérard
BODIER Elsa
AVIGNON Clémence
JULIA Annick
ALLAIN Jean
CHAPON Claudine
RICHARD Pierre
VINCENT Gérard
BERTIN Nathalie
POUESSEL Stéphane
MOREAU Caroline
SENSENBRENNER Sylvain
POIRAULT GAUVIN Géraldine
REY Ingrid
LOUBRIEU GABORIEAU Johanne
HERVE Emmanuel
DUPRE Antoine
DE L’ESPINAY Aurélie
BOUGET Yves
BOSCHET Agnès
AUGEREAU Gilles
TOUPIN Jean-Louis
ROUHANI Mehrzad
ÉTIENNE Thérèse
CHEZALVIEL Pierre
CHARVET PELLO Régine
BODIN Jean-Michel
BERTRAND Éléna
STENGEL Kilien
SARRAZIN François
RENAUD Michèle
NZINDA ESSOME Pierre
HIBON DE FROHEN Patrick
GOUJON Henri
CHERADAME Christelle
CHAROTTE – LEMOINE Catherine
BOUHNIK Malika
BERTIN Nicolas
THEPAUT Nicolas
SIMON Grégoire
PUAUD Paul-Émile
OLIVIER Bruno
LOGEAIS Matthieu
COCHE HOLIN Stéphane
BRUNET Anne-Marie

Socio-professionnels

Siège Non Pouvu CFTC

CFTC

ROUSSY Philippe

CCI

POINDESSAULT Réjan

CFDT

FREMONT Henry

Chambre d’Agriculture

HAACK Georges

CGC

GIRARD Temanuata

Confédération Paysanne

FOINE Gilles

CJD

FERTEUX Géraldine

Chambre des Métiers

HIBERT Bernard

CGPME

MOINDROT Gilles

FSU

SIONNEAU Éric

Solidaires

MARCEUL Marie

Jeune Chambre Économique

MALAGU Dominique

FNSEA

LE ROY Vincent

UNSA

HAMELIN Grégoire

FO

DEPLOBIN Stéphane

CGT

BRUNEEL Franck

UPA

CROZET François-Xavier

MEDEF

Qualifiées

PARISOT-LAVILLONIERE Françoise
DUTREIX Jean-Luc
VAILLANT Loïc
GASSIE Marie
LECUIROT Marie-Pierre
BARRACO Jean-Pierre
LEDUCQ Divya
OPHELE ROSSETTO Claude
NEYRET Bertrand
MAHOUDEAU Roger
FINOT Jérôme
DOYER Daniel
DEMAZIÈRE Christophe
BOISNARD Olivier

Territoires

Siège Non Pourvu Ballan-Miré

Ballan-Miré

CORTECERO Emilio

Druye

HIDALGO Céline

Chambray lès Tours

PEYRAT Michel

Joué lès Tours

ROBIN Pierre

Chanceaux sur Choisille

JEAN Michel

Villandry

HARTMANN Jean-François

St Avertin

GORGUES André

St Cyr sur Loire

GAUDRAY Patrick

Berthenay

FRESLON François

Rochecorbon

FAUCOMPRE Christian

St Pierre des corps

DESPREZ Colette

Fondettes

DELORAINE Brice

St Etienne de Chigny

DARGAISSE Julien

Tours

COULLON Nathalie

La Riche

COUDERT Robert

Notre Dame D’Oé

TAFANI Roselyne

St Genouph

PEZZANI Robert

Parcay Meslay

DELANEAU Benoit

La Membrolle sur Choisille

PATOIS Michel

Savonnières

LUTHRINGER Jean-Pierre

Mettray

ITIER Marie-Pierre

Tours Métropole Val de Loire

FORTUN Sylviane

Luynes

Autres membres de droits

VENDRIX Philippe

Université de Tours Représenté par Corinne MANSON

DALMASSO Richard

CHRU de Tours